Il discorso del Re

venerdì 19 e sabato 20 ottobre, ore 21.00
domenica 21 ottobre, ore 16.30

di David Seidler
con Luca Barbareschi, Filippo Dini
e con Ruggero Cara, Chiara Claudi, Roberto Mantovani, Astrid Meloni, Mauro Santopietro, Giancarlo Previati
regia Luca Barbareschi

PRIMA NAZIONALE

Macbeth

giovedì 13 dicembre ore 21.00
venerdì 14 dicembre ore 21.00
sabato 15 dicembre ore 21.00

di William Shakespeare
nuova traduzione Nadia Fusini
con Giuseppe Battiston, Frédérique Loliée
regia Andrea De Rosa

Un marito ideale

venerdì 9 novembre ore 21.00
sabato 10 novembre ore 21.00
domenica 11 novembre ore 16.30

di Oscar Wilde
traduzione di Roberto Valerio
con Roberto Valerio, Valentina Sperlì, Pietro Bontempo
regia di Roberto Valerio

La resistibile ascesa di Arturo Ui

venerdì 11 gennaio ore 21.00
sabato 12 gennaio ore 21.00
domenica 13 gennaio ore 16.30

di Bertolt Brecht
traduzione Mario Carpitella
con Umberto Orsini
e con Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco, Lino Guanciale, Diana Manea, Luca Micheletti, Michele Nani, Ivan Olivieri, Giorgio Sangati, Antonio Tintis
regia Claudio Longhi

La grande magia

venerdì 25 gennaio ore 21.00 
sabato 26 gennaio ore 21.00 
domenica 27 gennaio ore 16.30

di Eduardo De Filippo
con Luca De Filippo, Massimo De Matteo, Carolina Rosiregia Luca De Filippo

Miseria e nobiltà

venerdì 1 febbraio ore 21.00 
sabato 2 febbraio ore 21.00 
domenica 3 febbraio, ore 16.30

di Eduardo Scarpetta
con Geppy Gleijeses, Lello Arena, Marianella Bargilli
e con Gigi De Luca, Gianni Cannavacciuolo, Gina Perna, Gino De Luca, Luciano D’Amico, Antonio Ferrante
regia Geppy Gleijeses

Il berretto a sonagli

venerdì 1 marzo ore 21.00 
sabato 2 marzo ore 21.00 
domenica 3 marzo ore 16.30

di Luigi Pirandello
con Sebastiano Lo Monaco
e con Marina Biondi, Clelia Piscitello, Claudio Mazzenga, Franca Maresa, Rosario Petix, Elena Aimone
e la partecipazione di Isa Bellini
regia Mauro Bolognini, ripresa da Sebastiano Lo Monaco

Servo di scena

venerdì 8 marzo ore 21.00
sabato 9 marzo ore 21.00
domenica 10 marzo ore 16.30

di Ronald Harwood
traduzione Masolino D’Amico
con Franco Branciaroli, Tommaso Cardarelli
e con Lisa Galantini, Melania Giglio, Daniele Griggio
regia Franco Branciaroli

“…mi chiedete di parlare”

venerdì 22 marzo ore 21.00 
sabato 23 marzo ore 21.00 
domenica 24 marzo ore 16.30

Monica Guerritore è Oriana Fallaci
con Lucilla Mininno
scritto e diretto da Monica Guerritore

La trappola

venerdì 12 aprile ore 21.00 
sabato 13 aprile ore 21.00 
domenica 14 aprile ore 16.30

da un racconto di Luigi Pirandello
con Gabriele Lavia, Giovanna Guida, Riccardo Monitillo
adattamento e regia Gabriele Lavia

Miranda

domenica 12 Maggio 2013, ore 16

da ‘La tempesta’ di William Shakespeare

spettacolo fuori abbonamento

Regia Oskaras Koršunovas
Scene Dainius Liškevičius
Costumi Aleksandras Pogrebnojus
Composizione musicale Antanas Jasenka
Disegno luci Eugenijus Sabaliauskas
Disegno suono Ignas Meilūnas
Scultore figura danzatrice Donatas Jankauskas
Interpreti Povilas Budrys, Airida Gintautaite
Produzione OKT – Vilnius City Theatre / Lituania

PRIMA NAZIONALE

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...